Header
2 Produkte

Käsemesser-Sets

KÄSEMESSER-SET · 4-TEILIG · EDELSTAHL & HOLZ · DIGITALDRUCK · WERBEGESCHENK

Edle Käsemesser-Sets mit Ihrem Logo bedrucken

Mit einem individuell bedruckten Käsemesser-Set verschenken Sie einen hochwertigen und langlebigen Werbeartikel mit praktischem Nutzen. Das vierteilige Servierset enthält drei unterschiedliche Käsemesser sowie eine Käsegabel und wird in einem eleganten schwarzen Etui mit Innenpolsterung präsentiert.

4
TEILE
Drei Käsemesser plus praktische Käsegabel
INOX
+ HOLZ
Edelstahl mit formschönen Holzgriffen
70 ×
30 MM
Bedruckbare Fläche auf dem Deckel des Etuis
4/0
CMYK
Vollfarbiger Digitaldruck für Logo oder Motiv
Klicken Sie hier, um weiterzulesen Inhalt, Materialien, Einsatzbereiche, Druckfläche und Geschenkideen +

Käsemesser-Set als hochwertiges Werbegeschenk

Käse gehört für viele Menschen zu einem guten Essen, einer Weinprobe oder einem geselligen Abend einfach dazu. Ein hochwertiges Käsemesser-Set verbindet deshalb praktischen Nutzen mit einem stilvollen Auftritt und eignet sich hervorragend als Werbegeschenk für Kunden, Geschäftspartner oder Mitarbeitende.

Durch den individuell bedruckbaren Deckel des Etuis wird aus dem Küchenaccessoire ein persönlicher Markenbotschafter, der auch nach der Übergabe lange in Gebrauch bleiben kann.

Produktmerkmale auf einen Blick

4-teilig 3 Messer + 1 Gabel
21,5 × 17,4 cm Etui-Grundmaß
70 × 30 mm Druckfläche
4/0 CMYK vollfarbiger Druck
  • drei unterschiedliche Käsemesser für verschiedene Käsesorten
  • eine praktische Käsegabel
  • Utensilien aus Edelstahl
  • formschöne Holzgriffe
  • elegantes schwarzes Etui
  • Innenpolsterung für ansprechende Präsentation
  • Deckel individuell bedruckbar
  • auch unbedruckte Variante erhältlich

Vier Teile für verschiedene Käsesorten

Käse unterscheidet sich stark in Konsistenz und Festigkeit. Entsprechend kommen beim Portionieren unterschiedliche Messerformen zum Einsatz. Das Set deckt die wichtigsten Anforderungen mit drei Käsemessern und einer Käsegabel ab.

Weichkäse

Weichkäsemesser

Für weiche Sorten wie Camembert, Brie, Gorgonzola, Mozzarella oder Feta eignen sich schmalere und feinere Klingen.

Schnittkäse

Schnittkäsemesser

Für Gouda, Butterkäse, Appenzeller, Roquefort oder Tilsiter wird eine etwas stabilere Klinge eingesetzt.

Hartkäse

Hartkäsemesser

Für Parmesan, Pecorino, Cheddar, Emmentaler oder Bergkäse wird eine besonders stabile Ausführung benötigt.

Servieren

Käsegabel

Die passende Käsegabel ergänzt die Messer und erleichtert das Aufnehmen und Servieren geschnittener Stücke.

Edelstahl und Holz für eine hochwertige Optik

Die Messer und die Käsegabel bestehen aus Edelstahl und verfügen über formschöne Holzgriffe. Diese Materialkombination sorgt für einen klassischen und gleichzeitig hochwertigen Gesamteindruck.

Edelstahl

Stabile Utensilien

Die Metallteile bestehen aus Edelstahl und sind auf die unterschiedlichen Anforderungen beim Schneiden und Servieren von Käse ausgelegt.

Holz

Formschöne Griffe

Die Holzgriffe sorgen für eine natürliche Optik und unterstreichen den hochwertigen Charakter des Sets.

Elegantes schwarzes Etui mit Innenpolsterung

Das Käsemesser-Set wird in einem schwarzen Etui geliefert. Die Innenpolsterung sorgt dafür, dass die vier Utensilien ordentlich und ansprechend präsentiert werden.

21,5 cm Breite
17,4 cm Höhe
3,4 cm Tiefe
Schwarz elegante Etui-Optik

Die dunkle Verpackung bildet einen stilvollen Kontrast zu den Edelstahlteilen und den natürlichen Holzgriffen.

Deckel individuell mit Logo bedrucken

Die Werbewirkung entsteht über den individuell bedruckbaren Deckel des Etuis. Dafür steht eine Fläche von 70 × 30 mm zur Verfügung.

Firmenlogo Markenname Schriftzug Name Weihnachtsgruß Jubiläumslogo Eventmotiv Corporate Design
Kompakte Druckfläche gezielt nutzen

Auf 70 × 30 mm wirken klare Logos, kurze Schriftzüge und reduzierte Motive besonders gut. Zu kleinteilige Gestaltungselemente sollten vermieden werden.

Vollfarbiger Digitaldruck

Der Deckel wird im 4/0-farbigen Digitaldruck bedruckt. Dadurch können Logos, Schriftzüge und farbige Gestaltungselemente individuell umgesetzt werden.

Farbe

CMYK-Druck

Der vollfarbige Druck eignet sich für mehrfarbige Logos und individuelle Corporate-Design-Gestaltungen.

Fläche

70 × 30 mm

Die kompakte Druckfläche befindet sich auf dem Deckel und ist beim Überreichen des Sets direkt sichtbar.

Alternative

Auch unbedruckt

Neben der individuell bedruckten Ausführung ist das Set auch ohne Personalisierung erhältlich.

Für welche Anlässe eignen sich Käsemesser-Sets?

Das Set eignet sich besonders für Anlässe, bei denen ein langlebiges und hochwertiges Geschenk gefragt ist.

Weihnachten Firmenfeier Kundengeschenk Mitarbeitergeschenk Geschäftspartner Jubiläum Event Feinkosthandel Gastronomie Weinverkostung Promotion Dankeschön

Käsemesser-Set als Weihnachtsgeschenk

Ein mehrteiliges Servierset eignet sich besonders gut als saisonales Präsent. Gerade in der Weihnachtszeit werden hochwertige Küchen- und Genussartikel gerne verschenkt.

Für Kunden

Als hochwertiges Dankeschön zum Jahresabschluss oder als Ergänzung eines Präsentpakets.

Für Mitarbeitende

Als praktisches Weihnachtsgeschenk mit individueller Unternehmenskennzeichnung.

Für Geschäftspartner

Als repräsentatives Präsent, das Funktionalität und stilvolle Gestaltung miteinander verbindet.

Ideal für Feinkost, Wein und Genusskonzepte

Käsemesser passen besonders gut zu Unternehmen und Marken aus dem Genussbereich. Feinkostgeschäfte, Weinhandlungen, Hofläden oder Delikatessenanbieter können das Set beispielsweise als hochwertiges Werbegeschenk einsetzen.

Feinkost

Geschenk zum Einkauf

Für Stammkunden oder hochwertige Warenkörbe kann das Käsemesser-Set als exklusive Zugabe eingesetzt werden.

Genuss

Passend zu Wein und Käse

Das Set eignet sich besonders für Genussaktionen, Verkostungen oder Präsentpakete rund um Käse und Wein.

Mit weiteren Küchenartikeln kombinieren

Für umfangreichere Geschenksets lässt sich das Käsemesser-Set mit weiteren Küchen- und Haushaltsartikeln kombinieren.

Passend dazu kann beispielsweise ein Schneidebrett ergänzt werden. Auch individualisierte Küchenhelfer bieten sich als thematische Ergänzung an.

Idee für ein Genuss-Set

Käsemesser, Schneidebrett und ausgewählte Feinkostprodukte lassen sich zu einem hochwertigen Geschenkpaket für Kunden oder Mitarbeitende kombinieren.

Warum Käsemesser-Sets als Werbeartikel funktionieren

Nutzwert

Praktisch im Alltag

Das Set erfüllt einen echten Zweck und kann bei vielen Genussmomenten immer wieder verwendet werden.

Präsentation

Hochwertige Verpackung

Das schwarze Etui mit Innenpolsterung vermittelt bereits beim Überreichen einen wertigen Eindruck.

Branding

Logo sichtbar platzieren

Der bedruckte Deckel verbindet das Geschenk unmittelbar mit dem Absender oder der Marke.

So gestalten Sie Ihr individuelles Käsemesser-Set

Motiv auswählen

Firmenlogo, Schriftzug oder anderes Wunschmotiv für den Deckel vorbereiten.

Druckfläche beachten

Das Design auf das Endformat von 70 × 30 mm abstimmen und wichtige Elemente klar platzieren.

Set verschenken

Das fertige Servierset im schwarzen Etui als hochwertiges Präsent an Kunden, Mitarbeitende oder Partner überreichen.

Vorteile der bedruckbaren Käsemesser-Sets

  • vierteiliges Set für unterschiedliche Käsearten
  • drei Käsemesser und eine Käsegabel
  • Utensilien aus Edelstahl
  • formschöne Holzgriffe
  • elegantes schwarzes Etui
  • Innenpolsterung für eine hochwertige Präsentation
  • Etui-Größe 21,5 × 17,4 × 3,4 cm
  • Deckel individuell bedruckbar
  • Druckformat 70 × 30 mm
  • 4/0-farbiger Digitaldruck
  • auch unbedruckte Ausführung erhältlich
  • ideal als Kunden-, Mitarbeiter- oder Weihnachtsgeschenk

Produktbilder der Käsemesser-Sets

Käsemesser-Sets mit Logo für stilvolle Genussmomente

Individuell bedruckte Käsemesser-Sets verbinden praktischen Nutzen, hochwertige Materialien und sichtbares Branding. Mit drei unterschiedlichen Käsemessern und einer Käsegabel ist das Set vielseitig einsetzbar und eignet sich für verschiedenste Käsesorten.

Das elegante schwarze Etui mit Innenpolsterung schafft eine ansprechende Präsentation und bietet auf dem Deckel Platz für Ihr Logo, einen Schriftzug oder ein anderes individuelles Motiv.

Käsemesser-Set individuell mit Logo bedrucken

Machen Sie aus einem praktischen Servierset ein hochwertiges Werbegeschenk für Kunden, Mitarbeitende oder Geschäftspartner.

  • 4-teiliges Käse-Servierset
  • 3 unterschiedliche Käsemesser
  • 1 praktische Käsegabel
  • Edelstahl mit Holzgriffen
  • schwarzes Etui mit Innenpolsterung
  • Etui 21,5 × 17,4 × 3,4 cm
  • Druckfläche 70 × 30 mm
  • vollfarbiger 4/0-Digitaldruck
  • Logo, Schriftzug oder Wunschmotiv möglich
  • auch unbedruckt erhältlich

Ideal als stilvolles Werbegeschenk für Genussfans, Feinkostkunden, Weihnachtsaktionen und hochwertige Unternehmenspräsente.

Druckvorlagen

Käsemesser-Set im eleganten Etui mit Innenpolsterung, unbedruckt

Format: 0 x 0 mm

0 x 0 mm | 1-seitig | 0/0-farbig CMYK

Preise und bestellen
Druckvorlagen

Käsemesser-Set 4-teilig mit Holzbox, Personalisierung auf Anfrage

Format: 0 x 0 mm

0 x 0 mm | 1-seitig | 0/0-farbig CMYK

Preise und bestellen
Druckvorlagen

Käsemesser-Set im eleganten Etui mit Innenpolsterung, unbedruckt


0 x 0 | 1-seitig | 0/0-farbig CMYK

Preise und bestellen

Druckvorlagen

Käsemesser-Set 4-teilig mit Holzbox, Personalisierung auf Anfrage


0 x 0 | 1-seitig | 0/0-farbig CMYK

Preise und bestellen