Header
1 Kategorie(n)

Longlife-Hissfahnen

Longlife-Hissfahnen im Hochformat bedrucken

Robuste Werbefahnen für den langfristigen Außeneinsatz

Longlife-Hissfahnen im Hochformat verbinden eine weithin sichtbare Werbefläche mit einer besonders widerstandsfähigen Verarbeitung. Sie eignen sich für Unternehmen, Verkaufsflächen, Veranstaltungsorte, Gastronomiebetriebe, Vereinsgelände und viele weitere Außenbereiche.

Klicken Sie hier, um weiterzulesen

 

Die Fahnen bestehen aus strapazierfähigem Polyestergewebe und sind wahlweise mit oder ohne Lochstruktur erhältlich. Durch den heiß geschnittenen Rand verschmelzen die Fasern miteinander, sodass kein klassisch genähter Saum erforderlich ist. Das reduziert die Gefahr des Ausfransens und unterstützt eine langlebige Nutzung bei ordnungsgemäßer Befestigung.

Longlife-Hissfahnen auf einen Blick

  • Hochformat für starke Fernwirkung
  • robustes Polyestergewebe
  • mit oder ohne Lochstruktur erhältlich
  • Materialgewicht von ca. 115 oder 120 g/m²
  • einseitiger vollfarbiger Druck
  • B1-zertifiziert und schwer entflammbar
  • heiß geschnittene Kanten
  • für Masten mit und ohne Ausleger
  • Fahnenband und Karabinerhaken enthalten
  • bei 30 °C waschbar
  • für den Außeneinsatz konzipiert

Longlife-Hissfahnen mit Lochstruktur

Die Variante mit Lochstruktur besteht aus einem etwa 115 g/m² starken Polyestergewebe. Die feinen Öffnungen im Material lassen einen Teil der Luft hindurchströmen und können dadurch die Windlast reduzieren.

Diese Ausführung eignet sich besonders für:

  • windoffene Standorte
  • größere Außenflächen
  • Küstenregionen
  • Gewerbegebiete
  • Sportanlagen
  • Veranstaltungsflächen
  • Parkplätze
  • exponierte Firmengelände

Die Lochstruktur sorgt für eine funktionale Materialentlastung, ohne die Werbewirkung wesentlich einzuschränken.

Longlife-Hissfahnen ohne Lochstruktur

Die geschlossene Variante besteht aus einem etwa 120 g/m² starken Polyesterstoff. Durch die gleichmäßige Oberfläche kommen Farben, Logos und Bildmotive besonders klar zur Geltung.

Geeignet für:

  • windgeschützte Standorte
  • Eingangsbereiche
  • Innenhöfe
  • Einzelhandel
  • Hotels
  • Gastronomie
  • Vereinsgelände
  • private Grundstücke

Die geschlossene Gewebestruktur empfiehlt sich überall dort, wo eine intensive Motivdarstellung im Vordergrund steht.

Heiß geschnittene Kanten für hohe Belastbarkeit

Bei Longlife-Hissfahnen werden die Stoffkanten thermisch zugeschnitten. Durch die Hitze verschmelzen die einzelnen Fasern miteinander.

Dadurch entstehen folgende Vorteile:

  • kein klassisch genähter Außensaum
  • reduzierte Gefahr des Ausfransens
  • saubere Schnittkanten
  • geringes zusätzliches Materialgewicht
  • robuste Verarbeitung
  • gute Eignung für wechselnde Witterung

Die tatsächliche Lebensdauer hängt dennoch von Standort, Windbelastung, Befestigung und Pflege ab.

Vollfarbiger Druck im individuellen Design

Die Longlife-Hissfahnen werden einseitig vollfarbig bedruckt. Das Motiv scheint auf der Rückseite spiegelverkehrt durch das Gewebe und bleibt dadurch von beiden Seiten sichtbar.

Geeignete Druckmotive sind:

  • Firmenlogos
  • Markenfarben
  • Produktbilder
  • Vereinswappen
  • Veranstaltungsmotive
  • Werbeslogans
  • Richtungshinweise
  • saisonale Aktionen
  • Standortkennzeichnungen

Für eine gute Fernwirkung sollten wichtige Elemente groß und kontrastreich angelegt werden.

Hochformat für besonders gute Sichtbarkeit

Das vertikale Format eignet sich ideal für klassische Fahnenmasten und nutzt die Höhe als aufmerksamkeitsstarke Werbefläche.

Longlife-Hissfahnen im Hochformat passen besonders gut zu:

  • hohen Fahnenmasten
  • schmalen Zufahrten
  • Gebäudefronten
  • Eingangsbereichen
  • Reihen aus mehreren Masten
  • Parkflächen
  • Messegeländen
  • Außenanlagen

Mehrere Fahnen nebeneinander können einen besonders repräsentativen Gesamteindruck erzeugen.

Für Fahnenmasten mit und ohne Ausleger

Longlife-Hissfahnen sind für verschiedene Mastkonstruktionen erhältlich.

Mast ohne Ausleger

Bei einem Fahnenmast ohne Ausleger bewegt sich die Fahne frei im Wind. Das Motiv entfaltet sich besonders gut bei ausreichender Luftbewegung.

Mast mit Ausleger

Ein Ausleger hält die obere Fahnenkante gespannt. Dadurch bleibt das Motiv auch bei schwachem Wind besser sichtbar und die Werbebotschaft wird dauerhaft präsentiert.

Vor der Bestellung sollte geprüft werden, welche Mastvariante vorhanden ist.

Befestigung mit Fahnenband und Karabinerhaken

Für die Montage werden passende Fahnenbänder und Karabinerhaken verwendet. Diese ermöglichen eine sichere Verbindung mit dem Fahnenmast.

Bei der Befestigung ist darauf zu achten, dass:

  • die Fahne nicht verdreht angebracht wird
  • alle Karabiner korrekt geschlossen sind
  • die Fahnenbänder gleichmäßig gespannt sind
  • keine scharfen Kanten am Mast vorhanden sind
  • die Fahne frei ausschwingen kann
  • die Verbindung regelmäßig kontrolliert wird

Eine sachgemäße Montage trägt wesentlich zur Haltbarkeit bei.

Einsatz bei Wind und Wetter

Longlife-Hissfahnen sind für den Außeneinsatz konzipiert und können bei ordnungsgemäßer Anbringung bis zu Windstärke sechs eingesetzt werden.

Für eine möglichst lange Lebensdauer empfiehlt es sich dennoch, die Fahnen bei starken Böen, Sturm, Eis oder extremen Wetterlagen einzuholen.

Einfluss auf die Haltbarkeit haben unter anderem:

  • durchschnittliche Windgeschwindigkeit
  • starke Böen
  • dauerhafte Sonneneinstrahlung
  • Niederschlag
  • Salzluft
  • Verschmutzungen
  • mechanische Reibung
  • Abstand zu Gebäudeteilen oder Ästen

Waschbar bei 30 Grad

Bei Verschmutzungen können die Hissfahnen bei 30 °C in der Waschmaschine gereinigt werden.

Pflegehinweise:

  • Schonwaschgang verwenden
  • mildes Waschmittel einsetzen
  • auf Bleichmittel verzichten
  • Fahne nicht stark schleudern
  • nicht im Trockner trocknen
  • glatt und vollständig trocknen lassen
  • erst trocken wieder montieren

Eine regelmäßige Reinigung erhält die Farbwirkung und das gepflegte Erscheinungsbild.

B1-zertifiziert und schwer entflammbar

Das verwendete Material ist B1-zertifiziert und gilt damit als schwer entflammbar. Diese Eigenschaft kann für Veranstaltungen, Messen und öffentliche Bereiche relevant sein.

Trotz Zertifizierung müssen die Vorgaben des jeweiligen Veranstaltungsortes sowie lokale Sicherheitsbestimmungen berücksichtigt werden.

Einsatzbereiche für Longlife-Hissfahnen

Die langlebigen Werbefahnen eignen sich für zahlreiche Branchen und Standorte:

  • Unternehmen und Firmenzentralen
  • Einzelhandel
  • Hotels und Pensionen
  • Restaurants und Strandbars
  • Autohäuser
  • Sportvereine
  • Freizeitparks
  • Campingplätze
  • Veranstaltungen
  • Messen
  • öffentliche Einrichtungen
  • private Grundstücke

Gestaltungstipps für gute Fernwirkung

Da Hissfahnen meist aus größerer Entfernung betrachtet werden, sollte das Motiv klar aufgebaut sein.

Empfehlenswert sind:

  • großes Firmenlogo
  • kurze Werbebotschaft
  • kontrastreiche Farben
  • wenige grafische Elemente
  • gut lesbare Schrift
  • klare Bildsprache
  • ausreichend Abstand zum Rand
  • kein überladener Hintergrund

Feine Linien und lange Texte sind auf bewegten Fahnen häufig schwer zu erkennen.

Vorteile von Longlife-Hissfahnen

  • robuste Ausführung für den Außeneinsatz
  • mit oder ohne Lochstruktur
  • heiß geschnittene Kanten
  • reduziertes Ausfransen
  • strapazierfähiges Polyestergewebe
  • vollfarbig individualisierbar
  • Hochformat mit starker Fernwirkung
  • für Masten mit und ohne Ausleger
  • B1-zertifiziert
  • bei 30 °C waschbar
  • Fahnenband und Karabinerhaken enthalten
  • für zahlreiche Branchen geeignet

Longlife-Hissfahnen für langlebige Außenwerbung

Longlife-Hissfahnen im Hochformat sind eine wirkungsvolle Lösung für dauerhaft sichtbare Werbung an Fahnenmasten. Das robuste Polyestergewebe, die heiß geschnittenen Kanten und die Wahl zwischen geschlossener Oberfläche oder Lochstruktur ermöglichen eine gezielte Anpassung an den jeweiligen Standort.

Mit einem individuell gestalteten Motiv präsentieren Unternehmen, Vereine und Veranstalter ihre Marke weithin sichtbar. Bei ordnungsgemäßer Befestigung und regelmäßiger Pflege bleiben die Fahnen lange einsatzbereit und sorgen für einen professionellen Auftritt im Außenbereich.



 

Hochformate für Longlife-Hissfahnen